О школе

Бирский автомотоклуб ДОСААФ был создан в 1952 году для подготовки специалистов для ВС по военно – учетной специальности ВУС – 837С. В настоящее время

ПОУ Бирская автошкола ДОСААФ России – это лицензированная автошкола, работающая в соответствии с утвержденными программами по категориям А,А1,В, С,Д,СЕ и для вооруженных сил ВУС 837С, ВУС 846 СЕ, ВУС 845 С на Д.

Программы обучения состоят из двух частей: теоретической и практической.

Теория включает в себя изучение следующих дисциплин:

· правила дорожного движения (ПДД)

· устройство транспортных средств

· основы управления транспортным средством и безопасность движения

· оказание медицинской помощи.

Срок изучения теории составляет порядка двенадцати недель. Одновременно, начиная с пятой недели занятий, начинаются практические занятия по вождению – на автодроме (площадка) и в городе.

С 01.04.2021 экзамен в ГИБДД состоит из двух этапов: теоретического и практического. На теоретическом экзамене кандидату в водители предлагается ответить на 20 вопросов за 20 минут. Если кандидат в водители допустил одну ошибку дается 5 дополнительных вопросов за 5 минут, при допуске двух ошибок (по одной в разных блоках) дается 10 дополнительных вопросов, в дополнительных вопросах ошибки допускать нельзя.

Практический экзамен сдается на учебном транспортном средстве в условиях дорожного движения. В случаях отсутствия условий для выполнения определенных маневров, проверка выполнения маневров осуществляется на закрытой территории (автодроме).

Обучение на разные категории имеет свои особенности.

При получении категории «А», «А1» сдается практический экзамен только на автодроме

Обучение категориям «B», «C», «D»,«СЕ» определяется спецификой транспортного средства.

Последовательность обучения в автошколе

включает в себя следующие этапы:

· Заключение договора на обучение

· Прохождение медицинской комиссии

· Теоретическое обучение в классах

· Прием документов в автошколу для РЭГ ГИБДД

· Тренажерная подготовка

· Медицинская подготовка (приемы оказания первой помощи пострадавшим)

· Практическое вождение (обучение вождению) с мастером производственного обучения (инструктором) на площадке (автодроме) и в городе

· Внутренний экзамен по теории

· Экзамен в РЭГ ГИБДД на право управления транспортным средством